Selbstvermessung - Was ist das?
Ziel des kooperativ angelegten Projekts zwischen den Lehrstühlen Physik und ihre Didaktik und Systematische Bildungswissenschaft der Julius-Maximilians-Universität Würzburg war es, die Idee einer Verbindung von philosophischen und naturwissenschaftlichen Themen in Schulen wie auch in außerschulische Bereiche substantiell zu tragen und das Anliegen des Zusammenschlusses Phil:MINT zu fördern. Dieses Vorhaben wurde durch die beteiligten Lehrstühle in Kooperation mit dem MIND-Center umgesetzt und durch die Bayerische Sparkassenstiftung gefördert. Fokussiert wurden dabei Fragestellungen der Wissenschafts- und Erkenntnistheorie wie auch der Ethik und Anthropologie.
Schulart: Mittelschule Schulart: Realschule Schulart: Gymnasium | Jahrgangsstufe: 8 Jahrgangsstufe: 8 Jahrgangsstufe: 10 | Thema der Unterrichtseinheit: Selbstvermessung im Rahmen von Fitness | Planung/ Unterrichtsentwurf | |||
| ||||||
Wesentliche Lernziele: | Grobziel: Die Schülerinnen und Schüler können Selbstvermessung in ihrem Leben sinnvoll anwenden und die Potentiale und Grenzen der Selbstvermessung darstellen. Feinziele: Die Schülerinnen und Schüler können…
| |||||
| ||||||
Phase | Unterrichtsgegenstand (Lehrertätigkeit, SuS-Tätigkeit, Inhalte, zentrale Fragestellung) | Lehr-Lern-Formen (Sozialform/Methode) | Medien | Zeit (ca.) | ||
Vorbereitung (z.B. am Ende der vorherigen Unterrichtsstunde) | Verteilung von Fragebögen verbunden mit einem Arbeitsauftrag zur Selbstvermessung im Rahmen einer Woche. | Lehrervortrag | AB | 2‘ | ||
Eröffnung | Begrüßung |
|
| 1‘ | ||
Einstieg I | Video „Selbstvermessung“ (erstes Segment, 0:00-1:25). Fragestellung: „Was ist Selbstvermessung?“, Arten der Selbstvermessung, etc., damit Sammeln erster Impulse. | Gruppenaktivität Mindmap | Laptop Beamer Tafel | 8‘ | ||
Erarbeitung I / Sicherung I | AB „Theorie der Selbstvermessung“ austeilen, vorlesen lassen, mit SuS besprechen. Wichtige Infos durch die SuS auf ihren Blättern markieren lassen. Spätestens hier Identifikation der Fragebögen als Selbstvermessung. | Gruppenaktivität Unterrichtsgespräch | AB | 10‘ | ||
Erarbeitung II | Video „Selbstvermessung“ (zweites Segment, 1:26-2:01). Fragestellung: „Wieso vermessen wir uns selbst?“, Vorteile der Selbstvermessung, etc. | Lehrervortrag Unterrichtsgespräch | AB Tafel Diktat | 7‘ | ||
Erarbeitung III | Auswertung der Fragebögen hinsichtlich der verbrauchten Kalorienzahl. Entweder durch Kalorienrechner-Applikation oder durch Angabe der Formel und händischer Berechnung. | Einzelarbeit | Laptop Beamer AB | 8‘ | ||
Erarbeitung IV / Sicherung II | Freie Diskussion über Nutzen der gewonnen Daten und Potentiale und Grenzen der Selbstvermessung. Als Vergleich kann eine Tabelle von Kalorienzahlen bekannter Lebensmittel zugezogen werden. Sammlung der Vor- und Nachteile von Selbstvermessung im entsprechenden Pro/Contra-Abschnitt des AB. | Gruppenaktivität Unterrichtsgespräch | Laptop Beamer AB Diktat | 9‘ | ||
Hausaufgabe | Online-Übungen: Kalorienzahl in Lebensmitteln/sportlicher Betätigung. Learningapps.org: App „Thema: Ernährung und Bewegung“ von philm!nd | Lehrervortrag | Laptops | 1‘ | ||
Ende der Stunde | Verabschiedung |
|
| 1‘ |